СОДЕРЖАНИЕ:

1. Отчёт о прохождении практики

2. Дневник о прохождении практики

3. Характеристика

4. Пакет документов

 

ОТЧЁТ

 

В соответствии с направлением Челябинского юридического техникума в период с 31.03.2009 по 31.05.2009 я проходила производственную практику в Управлении Федеральной регистрационной службы по Челябинской области (далее — Управление).

Управление действует на основании приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 3 декабря 2004 г. N 183 «Об утверждении общего положения о территориальном органе Федеральной регистрационной службы по субъекту (субъектам) Российской Федерации, в редакции приказов Минюста России от 28.09.2005 N 181, от 05.05.2006 N 149.

Управление является юридическим лицом, имеет печати с изображением Государственного герба Российской Федерации, штампы, бланки со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации, счета в банке.

В соответствии с Указом Президента РФ от 12.05.2008 № 724 «Вопросы системы и структуры Федеральных органов исполнительной власти» функции Управления по регистрации и контролю за деятельностью общественных объединений, политических партий, религиозных организаций, некоммерческих организаций, осуществление контроля и надзора в сфере адвокатуры и нотариата и в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния с 01.09.2008 переданы Управлению Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области.

Основными задачами Управления в настоящее время являются:

1) осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на объекты недвижимого имущества, расположенные на территории регистрационного округа.

2) осуществление контроля и надзора за деятельностью саморегулируемых организаций.

 

 

Управление осуществляет следующие полномочия:

1) принимает документы, необходимые для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», регистрирует такие документы;

2) проводит правовую экспертизу документов, представленных на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и проверку законности сделок с недвижимым имуществом;

3) вносит записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним при отсутствии оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав;

4) совершает соответствующие надписи на правоустанавливающих документах и выдает документы, подтверждающие проведение государственной регистрации прав на недвижимое имущество;

5) принимает на учет бесхозяйные объекты недвижимого имущества;

6) выдает информацию о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества;

7) осуществляет контроль и надзор за саморегулируемых организаций;

8) проводит по поручению Федеральной регистрационной службы проверки саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, находящихся на подведомственной территории;

9) участвует в организации подготовки арбитражных управляющих и принятии теоретического экзамена;

10) выдает арбитражным управляющим свидетельства установленного образца о сдаче теоретического экзамена;

11) обеспечивает защиту сведений, составляющих государственную тайну;

12) осуществляет иные предусмотренные законодательством РФ действия, необходимые для реализации своих полномочий.

Руководство Управлением осуществляет руководитель Управления – главный государственный регистратор по Челябинской области и 2 заместителя руководителя Управления.

В структуре Управления предусмотрено 12 отделов (структурных подразделений):

1. Отдел организационного обеспечения, планирования и контроля деятельности

2. Отдел государственной службы и кадров

3. Отдел по обеспечению установленного порядка проведения правовой экспертизы и государственной регистрации

4. Отдел по работе в муниципальных образованиях

5. Отдел информационных технологий и связи

6. Отдел по контролю и надзору за деятельностью саморегулируемых организаций

7. Отдел правового обеспечения и судебной защиты

8. Отдел регистрации ипотеки и долевого участия в строительстве

9. Отдел выдачи информации о зарегистрированных правах и регистрации арестов и другие отделы.

Кроме того, функционирует 40 обособленных отделов и секторов Управления, которые исполняют функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории городских и муниципальных районов Челябинской области.

Для прохождения практики я был направлен в отдел правового обеспечения и судебной защиты.

Этот отдел является структурным подразделением Управления Федеральной регистрационной службы по Челябинской области. В своей деятельности отдел руководствуется Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента РФ и Правительства РФ, актами Федеральной регистрационной службы, локальными правовыми актами Управления и положением об отделе правового обеспечения и судебной защиты.

Основными задачами и функциями отдела являются:

— правовое обеспечение хозяйственной деятельности Управления и его обособленных отделов;

— проведение правовой экспертизы на соответствие законодательству РФ проектов актов и иных документов, разрабатываемых структурными подразделениями Управления;

— обеспечение участия представителей (специалистов) Управления в рассмотрении дел по претензиям к Управлению в судах общей юрисдикции и арбитражных судах, в качестве истца, ответчика и третьего лица;

— подготовка отзывов и ходатайств в суд по заявленным исковым требованиям;

— участие в проведении служебных проверок и подготовке заключений по материалам служебных проверок;

— обобщение и анализ судебной и правоприменительной практики Управления, разработка предложений по принятию мер реагирования, направленных на устранение и предупреждение причин и условий признания незаконными решений, действий (бездействия) Управления, его обособленных отделов и их должностных лиц;

— ведение электронной базы судебных дел «Lotus Notes»;

— формирование архива судебных дел;

— иные функции

Отдел в установленном порядке вправе:

1. Запрашивать и получать необходимую информацию, документы и материалы от структурных и обособленных подразделений Управления.

2. Вносить руководству Управления предложения по совершенствованию деятельности отдела.

3. Осуществлять иные полномочия, необходимые для эффективной реализации возложенных на отдел функций.

Отдел возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности руководителем Управления.

Начальник отдела руководит всей деятельностью отдела и несет персональную ответственность за своевременное и качественное выполнение возложенных на отдел задач, организует работу сотрудников отдела в соответствии с их должностными обязанностями и трудовым распорядком, установленном в Управлении.

Во время прохождения практики я изучала: Общее положение

о территориальном органе Федеральной регистрационной службы по субъекту (субъектам) Российской Федерации, утвержденное приказом Минюста России от 03.12.2004 № 183, Федеральный закон от 27.07.2004

№ 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Административный регламент исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденный приказом Минюста России от 14.09.2006 № 293, Положение об отделе правового обеспечения и судебной защиты Управления, План работы отдела правового обеспечения и судебной защиты Управления на 2009 год.

Выполняла практические задания и поручения специалистов отдела, познакомилась с правилами ведения электронной базы судебных дел «Lotus Notes», в качестве слушателя, присутствовала на судебных заседаниях, научилась формировать дела в соответствии с номенклатурой дел, осуществляла копировально-множительные работы с использованием имеющейся в Управлении орг.техники и пр.

При поступлении в университет мной была выбрана гражданско-правовая специализация. В ходе прохождения практики в Управлении, я убедился, что гражданско-правовая специализация (а именно, сделки с недвижимостью),

в настоящее время, наиболее тесно затрагивает вопросы бытовой жизни, которые в свою очередь являются самыми насущными проблемами граждан. Проходя практику, я получил хорошую базу знаний гражданского и гражданско-процессуального законодательства, а также познакомился с ведением делопроизводства по судебной системе.

Приобрести указанные знания и навыки мне удалось благодаря тому, что в отделе правового обеспечения работают квалифицированные специалисты, которые являются дружным и сплоченным коллективом. Они многому меня научили, и никогда не отказывали в помощи, работать с ними в одной команде было интересно и комфортно.

После прохождения практики у меня появилось желание остаться работать в коллективе Управления Федеральной регистрационной службы по Челябинской области.

 

ДНЕВНИК О ПРОХОЖДЕНИИ ПРАКТИКИ

ДАТА ЧЕМ ЗАНИМАЛСЯ ПОДПИСЬ

2 февраля Изучал Общее положение о территориальном органе Федеральной регистрационной службы по субъекту (субъектам) Российской Федерации, Положение об отделе правового обеспечения и судебной защиты, знакомился со специалистами отдела.

3-6 февраля Познакомился с ведением номенклатуры дел отдела.

Помогал специалистам готовить дела для передачи в архив. Вместе со специалистами отдела проводил инвентаризацию дел с 2004 по 2006 года.

 

9-10 февраля Все приходящие дела раскладывал в архив по номерам. Поднимал дела из архива и передавал на рассмотрение специалистам. Вместе со специалистами отдела проводил инвентаризацию дел с 2004 по 2006 года.

11-13 февраля Изучал ФЗ-122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Заносил дела в компьютерную базу и передавал специалистам. Знакомился с ведением компьютерной базы судебных дел «Lotus Notes», как присваиваются входящие номера вновь поступившим делам, как заполняются поля электронной базы. Раскладывал дела в архив.

16-18 февраля Формировал рабочие и архивные папки по категориям дел. Принимал участие в передаче дел в архив из помещения архива отдела по адресу: ул. Елькина, д.85 по адресу: пр. Ленина, д.3. Ознакомился с планом работы отдела правового обеспечения и судебной защиты Управления на 2009 год. Учился составлять ходатайства.

19-20 февраля По поручениям специалиста отдела звонил в обособленные отделы, для разъяснения необходимой специалистам информации. Формировал рабочие и архивные папки по категориям дел.

Изучал Федеральный закон от 27.07.2004

№ 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Отправлял телефонограммы.

24-25 февраля Формировал рабочие и архивные папки по категориям дел, работал с компьютерной базой, передавал дела специалистам. Раскладывал дела в архив.

26 февраля Изучал Административный регламент исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

27 февраля Присутствовал на оперативном совещании отдела. Начальником отдела подводились итоги работы за февраль и планируемые мероприятия на март. Отмечались положительные моменты и недостатки в работе специалистов. Раскладывал дела в архив, работал с компьютерной базой.

2-3 марта Работал с компьютерной базой. Направлял по факсимильной связи в суд Советского района ходатайства. Передавал документы в отдел организационного обеспечения, планирования и контроля деятельности на регистрацию и отправку.

4-6 марта Изучал ФЗ-122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Формировал рабочие и архивные папки по категориям дел, работал с компьютерной базой.

10-13 марта Работал с компьютерной базой, составлял ходатайства, отправлял телефонограммы, раскладывал дела в архив.

16-20 марта

Изучал нормативную базу, обзор судебной практики разрешения споров связанных с регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Работал с компьютерной базой, передавал дела специалистам, раскладывал дела в архив, составлял ходатайства.

23 марта

В качестве слушателя присутствовал на судебном заседании в Арбитражном суде Челябинской области.

24 марта Помогал специалистам готовить дела для передачи начальникам обособленных отделов, отправлял документы по факсу в Советский районный суд

г. Челябинска, звонил в обособленные отделы, для разъяснения необходимой специалистам информации.

25 марта В качестве слушателя присутствовал на судебном заседании в Центральном районном суде г. Челябинска

26 марта Работал с компьютерной базой, отправлял телефонограммы, составлял ходатайства.

27 марта Готовил отчет о прохождении практики. Работал с компьютерной базой.

 

Начальник отдела

правового обеспечения

и судебной защиты А. А. Марченко

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА

на

 

27.03.2009 г. Челябинск

 

Студент пятого курса Челябинского Государственного Университета Максим Игоревич, в период с 02.02.2009 г. по 27.03.2009 г. проходил практику в Управлении Федеральной регистрационной службы, в отделе правового обеспечения и судебной защиты.

За время прохождения практики изучил нормативно-правовые акты РФ, в том числе Общее положение о территориальном органе Федеральной регистрационной службы по субъекту (субъектам) Российской Федерации, утвержденное приказом Минюста России от 03.12.2004 № 183, Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ

«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Административный регламент исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденный приказом Минюста России от 14.09.2006 № 293, Положение об отделе правового обеспечения и судебной защиты Управления, План работы отдела правового обеспечения и судебной защиты Управления на 2009 год,

а также ознакомился с обзором судебной практики за 2008 г.

Вместе с представителями Управления регистрационной службы, в качестве слушателя, присутствовал на судебных заседаниях, связанных с разрешением имущественных споров в сфере недвижимости в Арбитражном суде Челябинской области и в судах общей юрисдикции г. Челябинска. Формировал рабочие и архивные папки по категориям дел, ознакомился с ведением автоматизированной программы регистрации судебных дел. Поручения начальника и специалистов отдела выполнял оперативно и качественно.

В коллективе Максим Игоревич зарекомендовал себя дисциплинированным работником, с хорошей теоретической подготовкой. По характеру общительный, доброжелательный, обладающий чувством ответственности за порученное дело.

Оценка за прохождение практики – «отлично».

Характеристика дана для предъявления в Челябинский Государственный Университет.

 

 

 

Начальник отдела

правового обеспечения

и судебной защиты

 

Скачать бесплатно

Отчет по практике

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *