Содержание
Введение
Глава 1.Аналитическая часть
Глава 1.1. Системы хранения данных
Глава 1.2. Обзор облачных систем хранения
Глава 1.3. Плюсы и минусы систем облачного хранения данных
Глава 1.4. Требования системы для облачного хранения данных
Введение
Сейчас практически не осталось таких семей, в которых нет компьютера. IT— технологии появились в нашей жизни не так давно, но современный человек на данный момент, не может жить без них. Сейчас нельзя представить, как бы мы жили без телефона или компьютера. Но ведь техника не может работать вечно. Бывают такие ситуации, когда она дает сбой.
На компьютере мы храним важные файлы, которые нам необходимы для работы, учебы, а также в иных сферах деятельности. Можно легко представить, в какую ярость приходят люди, когда на компьютере «слетает» операционная система, и не все файлы возможно впоследствии восстановить. Следует иметь в виду, что операционная система работает в среднем 1-3 года и мы не всегда готовы потерять столь нужные нам документы.
Есть еще одна проблема.
Не всегда удобно носить с собой флэшкарту, между работой и домом, так и каждый день, постоянно «перекидывать» файлы туда и обратно, носить постоянно ноутбук или планшетный компьютер — это тоже не удобный вариант, а ведь подсознательно хочется, что бы эти файлы всегда были рядом, под рукой.
Люди сталкиваются еще с одной проблемой.
Не всегда хватает памяти жесткого диска на вашем компьютере, а файл необходимо сохранить на своем компьютере. И возникает такой вопрос: «Что же удалять если все нужно?» Но у некоторых людей нет лишних файлов на накопителе.
И вот на помощь нам приходят «Облачные хранилища данных».
В современных IT-технологиях прочным образом закрепилось использование «облачных» сред: как в глобальном интернете, так и на предприятиях. Широкий масштабируемый потенциал данной области позволяет не только применять и использовать информационные продукты целевого назначения, но также расширять границы администрирования и обслуживание пользовательских данных, их систематизацию собственными средствами в контексте «облачных» технологий.
Суть концепции «облачных» технологий заключается в предоставлении конечным пользователям удаленного динамического доступа к услугам, вычислительным ресурсам и приложениям (включая операционные и информационные системы, серверное ПО и другое) через интернет или по средством корпоративной сети. Развитие сферы хостинга и необходимость массового использования общественными ресурсами было обусловлено возникшей потребностью в программном обеспечении и цифровых услугах, которыми можно было бы управлять изнутри, но которые были бы при этом более экономичными и эффективными за счет экономии на масштабе.
Технологии «облачных» вычислений имеют огромнейший потенциал, потому что все современные компьютерные продукты постоянно увеличивают свои требования к техническому оснащению компьютера пользователя, что неизбежно ведет к значительным затратам на апгрейд. Так что данная технология позволяет решить проблему чрезмерной требовательности приложений к ресурсам конечного пользователя.
При использовании «облачных» технологий возможно не только сокращение расходов на физическое оборудование, но и глобальное объединение данных с их защитой, возможность работы удалённо с информационной системой предприятия и персонализация «облачного» ядра под нужды предприятия.
Целью данной работы является разработка информационного «облака», т.е. создание виртуальной машины с «облаком», на которой будут находиться в общем доступе для пользователей объединенные и систематизированные информационные продукты, данные, программное обеспечение.

Глава 1.Аналитическая часть

Глава 1.1. Системы хранения данных

Система Хранения Данных (СХД) – это комплексное программно-аппаратное решение по организации надёжного хранения информационных ресурсов и предоставления гарантированного доступа к ним.
Думаю, многие заметили тенденции развития в окружающем нас компьютерном мире – переход от экстенсивной модели развития к интенсивной. Наращивание мегагерц процессоров уже не даёт видимого результата, а развитие накопителей не поспевает за объёмом информации.
Если в случае процессоров всё более или менее понятно – достаточно собирать многопроцессорные системы и/или использовать несколько ядер в одном процессоре, то в случае вопросов хранения и обработки информации так просто от проблем не избавиться.
Существующая на данный момент панацея от информационной эпидемии – СХД. Название расшифровывается как Сеть Хранения Данных (SAN) или Система Хранения Данных. В любом случае – это специализированное железо и ПО, предназначенное для работы с огромными массивами ценной информации.
Сразу оговоримся, что нас в первую очередь интересует информация, используемая в бизнесе, от которой зависит жизнедеятельность предприятия и его нормальное функционирование. Ведь «домашнего пользователя» проблемы хранения и обработки данных касаются в меньшей степени.
Основные проблемы, решаемые СХД
— Децентрализация информации-если раньше все данные могли храниться буквально на одном жёстком диске, то сейчас любая функциональная система требует отдельного хранилища – к примеру, серверов электронной почты, СУБД, домена и так далее. Ситуация усложняется в случае распределённых офисов (филиалов)
— Сложно или невозможно предугадать требуемый объём дискового пространства- при развертывании компьютерной системы.
Как следствие:
Возникают проблемы расширения дисковых ёмкостей – довольно сложно получить в сервере ёмкости порядков терабайт, особенно если система уже работает на существующих дисках небольшой ёмкости – как минимум, требуется остановка системы и неэффективные финансовые вложения.
Неэффективная утилизация ресурсов – порой не угадать, в каком сервере данные будут расти быстрее. В сервере электронной почты может быть свободен критически малый объём дискового пространства, в то время как другое подразделение будет использовать всего лишь 20% объёма недешёвой дисковой подсистемы (например, SCSI).
-Сложность управления распределёнными потоками информации
Любые действия, которые направлены на изменения данных в каждом филиале, содержащем часть распределённых данных, создает определённые проблемы, начиная от сложности синхронизации различных баз данных, версий файлов разработчиков и заканчивая ненужным дублированием информации.
-Низкая степень конфиденциальности распределённых данных
Невозможно проконтролировать и ограничить доступ в соответствии с политикой безопасности предприятия. Это касается как доступа к данным по существующим для этого каналам (локальная сеть), так и физического доступа к носителям – к примеру, не исключены хищения жёстких дисков, их разрушение (с целью затруднить бизнес организации). Неквалифицированные действия пользователей и обслуживающего персонала могут нанести ещё больший вред. Когда компания в каждом офисе вынуждена решать мелкие локальные проблемы безопасности, это не даёт желаемого результата.

Глава 1.2. Обзор облачных систем хранения данных
Современные облачные системы хранения данных не только предлагают упрощённый общий доступ к файлам, но и расширяют личное рабочее файловое пространство, включают в сервис функции редактирования документов, резервного копирования в режиме реального времени и документооборот. Эти услуги отличаются низкой стоимостью, высокой скоростью работы, простотой в использовании и не требуют от конечного пользователя больших начальных или долгосрочных инвестиций. Самые времязатратные задачи, в частности, резервное копирование и восстановление больших объёмов данных, могут выполняться автоматически или в фоновом режиме.
Лидерами в этом сегменте считаются Box, Dropbox и Google, а также проприетарные системы от Apple и Microsoft. Два последних поставщика попадают в отдельную категорию, поскольку предлагают облачное хранение как дополнение более комплексных решений — Apple начинала со службы резервного копирования данных устройств, а Microsoft использует OneDrive в качестве основы для Office 365. Поскольку сервис Google Drive эволюционировал из Google Docs (и до сих пор предлагает возможность редактирования документов), его качества как хранилища оценить легче
Открытые облачные хранилища позволяют хранить файлы любого типа и формата. Все сервисы по умолчанию используют интерфейс веб-браузера (для создания, загрузки и просмотра файлов), разнообразие просматриваемых файлов у всех сервисов отличается. Google позволяет пользователям просматривать более 20 типов файлов, Box имеет высококачественный мобильный движок, а Microsoft позволяет пользователям открывать файлы пакета Office в исходном формате без дополнительной платы. Они не являются заменой целевых инструментов для презентаций или AutoCAD, однако для большинства типовых сценариев их возможностей достаточно.
Функция загрузки с помощью перетаскивания в окне браузера в настоящее является практически обязательной, а её отсутствие нередко вызывает недоумение. Даже службы Microsoft обеспечивают поддержку перетаскивания правой кнопкой мыши во всех браузерах и платформах, хотя работа в реальном времени у них хромает (сравните, например, с Dropbox).

Плюсы и минусы систем облачного хранения данных
Достоинства облачных серверов являются:
Доступность на любые персональные компьютеры и мобильные устройства, что обеспечивает экономию высокопроизводительных программно-аппаратных комплексов на стороне образовательных учреждений (пользователей облачных сервисов). Клиенты облачных сервисов могут получать доступ к своей рабочей области в любой точке подключения к сети Интернет;
надежность облачных сервисов обеспечивается тем, что программно-аппаратная платформа находится в специализированных Центрах обработки данных (ЦОД), которые включают 100%-ное резервирование сетевой и аппаратной инфраструктуры;
экономическая выгода. Наличие таких платформ, как Google docs, не требует от образовательных учреждений закупки лицензионного программного обеспечения, его настройки и обновления.
Недостатками облачных серверов являются:
Необходимость постоянного подключения к сети Интернет. В населенных пунктах, отдаленных от информационно-коммуникационных центров, вероятность технических и технологических проблем доступа в сеть Интернет может быть большой. С другой стороны, c развитием технологий 3G, 4G, спутниковых и мобильных транспортных сред данный недостаток в будущем будет практически исключен;
ограниченность масштабирования программного обеспечения. Многие облачные сервисы предоставляют минимальный набор инструментов для настройки рабочей области сервиса. Соответственно, пользователь зачастую не может оптимально настроить свою рабочую область;
недоступность внедрения данных технологий малым компаниям из-за дороговизны программно-аппаратных средств «облака».
Концепцию модели облачных вычислений часто рассматривают двояко, некоторые в ней видят риски для безопасности и новые «векторы угрозы», но вместе с тем данная система располагает новыми возможностями для повышения безопасности. Улучшенная наблюдаемость инфраструктуры, автоматизация и стандартизация – все эти возможности повышают уровень защищенности информации. Например, если использовать заранее заданный набор Cloud-интерфейсов параллельно с централизованным управлением идентификационной информацией, наряду с политикой управления доступом, то мы на порядок уменьшаем риск доступа клиентов к нежелательным ресурсам. Такие меры безопасности, как исполнение вычислительных сервисов в изолированных доменах, использование шифрования к данным, значительно повышают сохранность информации, уменьшая ее потери. Стоит добавить, что использование автоматической инициализации и восстановление исполняемых образов сократят пространство для атак, позволив решать ряд правовых аспектов.
Глава 1.4. Требования системы для облачного хранения данных
Среди частных пользователей широкое распространение постепенно получают благодаря своему удобству такие облачные услуги, как, например, предоставляемые компанией Google («Документы», «Календарь» и др.).
Причины возрастающей популярности облачных технологий понятны: возможности их применения очень разнообразны и позволяют экономить как на обслуживании и персонале, так и на инфраструктуре. Аппаратное обеспечение может быть сильно упрощено при обработке данных и хранении информации в удаленных центрах данных. Все эти проблемы почти полностью перекладываются на провайдера услуг.
К тому же такой подход позволяет стандартизировать ПО, даже если на компьютерах предприятия установлены разные операционный системы (Windows, Linux, MacOS и т.п.). Облачные технологии облегчают обеспечение доступа к данным компании как для клиентов, так и для собственных сотрудников, находящихся вне офиса, но имеющих возможность подключиться через Интернет.
Понятно, что использование облачных вычислений намного удобнее. Самым главным недостатком, который можно сразу заметить, является полная зависимость от поставщика этих услуг. Фактически предприятие (пользователь) оказывается заложником провайдера сервисов и провайдера доступа в сеть Интернет. Хотя надежность поставщиков облачных вычислений возрастает, для обеспечения надежности и безопасности данных необходимо приложить немало усилий, например, иметь дублирующие каналы связи, дублирующие мощности для возможности переключения на них и, конечно же, подумать о доступности информации и безопасности. Кроме этого, облачные вычисления совершенно не подходят для предприятий, имеющих отношение к государственной и военной тайне. Ни одна комиссия не выдаст сертификат на такую систему при работе с информацией, не подлежащей разглашению.